Author of documents

Desolación en Germen : facsimilar de primeros manuscritos (1914-1921) / Gabriela Mistral

Edición digital basada en la de Santiago de Chile, Dibam, [s.a.], nº 031.

Desolación / Gabriela Mistral; [prólogo por Alone]

Edición digital a partir de la 2ª ed. de Obras selectas. Vol. III, Santiago de Chile, Del Pacífico, 1957.

Tala / Gabriela Mistral; nota preliminar e introducción de Alfonso Calderón

Edición digital basada en la de [Santiago de Chile], Andrés Bello, [s.a].

Naturaleza I / Gabriela Mistral

Reproducción digital del manuscrito original. Localización: Biblioteca Nacional de Chile. -- Pieza núm. 131.

Naturaleza II / Gabriela Mistral

Reproducción digital del manuscrito original. Localización: Biblioteca Nacional de Chile. -- Pieza núm. 131.

Author as subject

Other role

Poesías Completas. Tomo I / Elvio Romero; Retrato Romántico de Rafael Alberti y una carta de Gabriela Mistral

Edición digital basada en la de Asunción (Paraguay), Alcándara, [1990]

Related authors Mistral, Gabriela, 1889-1957

Contemporary authors to Mistral, Gabriela, 1889-1957

More information

Name:
Mistral, Gabriela
Date of birth:
1889
Date of death:
1957
Variant name:
Godoy Alcayaga, Lucila
Uniform Resource Locator:
http://data.cervantesvirtual.com/person/3393
VIAF:
44311414
ISNI:
0000000116311450